Agenda

Agenda:

GRANDE AUDITÓRIO

SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL FANTASPORTO 2011


21.15h – The Resident – Anti Jokinen – GB/EUA – 91 min (SO Première)
A norte-americana vencedora de dois Oscares em “Os Rapazes não Choram” e “Million Dollar Baby – Sonhos Vencidos”, Hilary Swank, é a protagonista deste thriller que conta também com o veterano britânico Christopher Lee. Depois de se divorciar do marido, a médica Juliet decide recomeçar a sua vida num espaçoso apartamento em Brooklin.
Antecedido por Kinematograf – Tomek Baginski – Polónia -10 min (SO Première) Francis é um inventor. A sua invenção vai, supostamente, mudar o mundo. Contudo, ele esqueceu-se de uma coisa: os sonhos não são de graça.
23.15h - The Resident – Anti Jokinen – GB/EUA – 91 min (SO Première) - REPETIÇÃO
A norte-americana vencedora de dois Oscares em “Os Rapazes não Choram” e “Million Dollar Baby – Sonhos Vencidos”, Hilary Swank, é a protagonista deste thriller que conta também com o veterano britânico Christopher Lee. Depois de se divorciar do marido, a médica Juliet decide recomeçar a sua vida num espaçoso apartamento em Brooklin.
PEQUENO AUDITÓRIO
15.15h - White Zombie – Victor Halperin – EUA – 69 min (1932) (Retro Rostos do Fantástico) v.o.leg. port.
Bela Lugosi, personagem mítica enquanto actor, e que se converteu ele próprio num mito enquanto homem, inicia em 1932 aquele que será um dos filões mais inesgotáveis do cinema de terror: os mortos-vivos. “White Zombie” tem a honra de ser o pioneiro do género e compreende-se a sua condição de “cult movie”, até pelo impacto que teve na sua época.
17.15h – Curtas-metragens de João Meneses (Retro João Meneses 10 anos) v.o. port.
Zero - 20 min
O Serial Killer - 25 min
Agur – 10 min
Remember My Dream – 7 min
Mulheres, bah! – 16 min
Fado – 3 min
Loucura – 20 min
19.15- Maximum Shame - Carlos Atanes - GB/Esp – 80 min (SO Première) v.o. ingl.
Os Monty Phyton diziam: “E agora para algo completamente diferente”. Podiam não se referir a este filme… mas ele é exactamente isto: algo completamente diferente. Quem gosta de filmes originais e únicos não pode perder este musical de horror apocalíptico sobre o fim do mundo, buracos negros, universos paralelos, xadrez, poder totalitário, dor, êxtase e esparguete, muito esparguete!
21.00h - Zombie Undead – Rhys Davies – GB – 76 min (SO Première) v.o. ingl.
Gore britânico do mais puro. Um filme independente com muito sangue e muita garra.  O nome pode deixar-nos perplexos - Zombie Undead. Supostamente todos os zombies são mortos-vivos, mas é mesmo isso que este filme nos conta – zombies são zombies.
23.00h - La Bête Humaine – Jean Renoir – Fra – 100 min (1938) (Homenagem Jean Renoir) v.o. leg. port.
Em 1938 Renoir adapta Émile Zola, um dos maiores vultos da literatura francesa e universal. “La Bête Humaine” é também a sua obra mais emblemática. Zola é o escritor que retrata com um realismo cruel e sem artifícios a vida miserável das classes pobres na segunda metade do século XIX. Renoir amacia o pessimismo social e humano de Zola, transpondo a acção para os anos 30 e mantendo mantém o fresco de crítica social.
01.00h - Indestructible Man – Jack Pollexfen – EUA – 70 min (1956) (Retro Rostos do Fantástico) v.o. leg. port.
Quando a morte não é o fim, o pesadelo começa… Em “O Homem Indestrutível”, Lon Chaney Jr., um dos “5 Magníficos do Cinema de Terror”, encarna um sinistro criminoso condenado à morte por assalto a um banco e assassínio.

ESPAÇO CIDADE DO CINEMA

09.00h – FILMES DA HUNGRIA 4
10.00h – FILMES DA FRANÇA 3
11.00h – Cinema e Artes Plásticas 1
13.00h – FILMES PAÍS BASCO 1
PROGRAMA EXTRA FANTASPORTO 2011

ATELIER LIVRE

Dia 22 Fev a 5 Março - 14h às 23h - Piso 3
Pintura, Desenho, Aguarela- Experimente

EXPOSIÇÃO- inauguração 19h- dia 25- 6ª feira

“DE PASSAGEM” - EXPOSIÇÃO COLECTIVA de Ilustração e Gravura- Piso 0

Francisco Laranjo
Graciela Machado
Marco Mendes
Miguel Carneiro
Júlio Dobeth
Rui Vitorino dos Santos
Mário Bismark

UMA DÉCADA DAS MELHORES CURTAS EUROPEIAS
Informação detalhada da programação do ESPAÇO DO CINEMA
(em colaboração com os Institutos oficiais dos respectivos Países)

FILMES DO PAÍS BASCO 1

Luis Soto-  Irene Arzuaga, 1995. Kimuak (Esp)- 14’
Txotx-  Asier Altuna, Telmo Esnal, 1997, Kimuak (Esp) 15’
40 Ezetz-  Asier Altuna, Telmo Esnal, 1999, Kimuak (Esp) 14’
Amor de Madre- . Koldo Serra, Gorka Vázquez, 1999, Kimuak (Esp) 11’

FILMES DO PAÍS BASCO 2

The Raven- Tinieblas González, 1999, Kimuak (Esp) 16’
El Trabajo-  Igor Legarreta, Emilio Pérez, 1999, Kimuak (Esp) 16’
Jardines Deshabitados -Pablo Malo, 2000, Kimuak (Esp) 15’
FILMES DO PAÍS BASCO 3

Torre- Oskar Santos, 2000, Kimuak (Esp) 25’
... Ya no Puede Caminar- Luis Alejandro Berdejo, 2001, Kimuak (Esp) 13’
Tercero B - Jose Mari Goenaga, 2002, Kimuak (Esp) 18’
FILMES DO PAÍS BASCO 4

Topeka - Asier Altuna, 2002, Kimuak (Esp)18’
7:35 de la Mañana -Nacho Vigalondo, 2003, Kimuak (Esp) 8’
Las Super Amigas Contra el Profesor Vinilo- Domingo González, 2003, Kimuak (Esp) 15’

FILMES DO PAÍS BASCO 5

El Tren de la Bruja-  Koldo Serra, 2003, Kimuak (Esp) 17’
El Soñador- Oskar Santos, 2004, Kimuak (Esp) 14’
Los jos de Alicia -Ugo Sanz, 2005, Kimuak (Esp) 9’
Máquina-  Gabe Ibáñez, 2006, Kimuak (Esp) 17’
FILMES DO PAÍS BASCO 6

Las Horas Muertas- Haritz Zubillaga, 2007, Kimuak (Esp)14’
Cotton Candy - Aritz Moreno, 2008, Kimuak (Esp)11’
Tras los Visillos - Gregorio Muro, Raúl López, 2008, Kimuak (Esp) 16’
FILMES DO PAÍS BASCO 7

Àmar- Isabel Herguera- 8’
Artalde- Asier Altuna- 8’
Daisy Cutter-  Enrique Garcia, Rubén Salazar- 6’
Exhibition- Alaitz Arenzana, Maria Ibarretxe- 9’
La Gran Carrera- Kobe Camacho- 7’
Korosho (Todo Bien)- Miguel Ángel Jiménez- 21’
Un Novio de Mierda- Borja Cobeaga- 3’30’’
Ondar Ahoak (Mouths of Sand)- Angel Aldarondo- 4’ 30’’
El Premio- Léon Siminiani- 16’
FILMES DA CATALUNHA 1

Peacemaker – 2008- 16’
Violeta – 2008- 13’
Yellow fever – 2008- 12’
You fucking idiot – 2008- 12’
FILMES DA CATALUNHA 2

Martians go home – 2008- 20’
Cabaret Kadne - 2009 – 5’
Chat noir - 2009- 12’
Uruguay 2030 - 2009- 9’
Baby! - 2009- 16’

FILMES DA CATALUNHA 3

Pin up - 2010- 16’
Els anys del silenci - 2010- 19’
Pijamas - 2010- 14’
Runners - 2010- 17’
Recuerdos a Wifly - 2010-14’

FILMES DA HUNGRIA 1

Before Dawn- - Bálint Kenyeres- European Film Award for Best Short Film em 2006 & 38 outros prémios em festivais internacionais - 13 min.
After Rain (Eso utan)  – Péter Mészáros-  Festival Cannes 2002 - Palma de Ouro- 4 min. 30 seg
Prologue (Prologus) -  (segmento Visions of Europe) - Béla Tarr- 2004 -  5 min.
Tripe And Onions (Szalontudo) Marton Szirmai- 2006- selecção cerca 30 festivais - 10 Prémios - 7 min.
FILMES DA HUNGRIA 2

Grenades (Granatok)– Péter Politzer- Festival Cannes Semaine de la Critique (2003) - 18 min.
Joan of Arc on the Night Bus (A 78-AS Szent Johannája) - Kornél Mundruczó -Festival Cannes- Quinzena dos Realizadores (2003) - 22 min.
411-Z – Dániel Erdélyi- 2007- Festival Cannes Competição 2008 - 6 min. 30”
FILMES DA HUNGRIA 3

The Virus ( A Virús )– Ágnes Kocsis-2005- Festival Cannes Cinéfondation – 3º Prémio (2006) - 27 min.
Rythms (Ritmusok) - Arpad Sopsits- 2004 14’ 30”
With a Little Patience- (Turelem) - Laszlo Nemes – 13’ - 2007 - Nomeado para o Prémio Europeu de Curta Metragem 2008, Prémio UIP Drama, seleccionado para mais de 60 festivais internacionais, 24 Prémios - 14 min.

FILMES DA HUNGRIA 4

Slitfilm ( Résfilm) - Sándor Kardos – 12’  2005 - Selecção da Quinzena dos Realizadores do Cannes 2005 - 18 min. 11”
Our Stork ( A Mi Golyank) (1998) - Lívia Gyarmathy- 29’ - (1998) – Prémio Cinema Europeu para a Melhor Curta-metragem de 2000 - 29 min.
Maestro -Géza M Tóth- 2005- Nomeado para o Oscar de Melhor Filme de Animação, convidado para muitos festivais, muitos prémios internacionais - 4 min. 30”

FILMES DA HUNGRIA 5

Ergo-  - Selecção Semana da Crítica Cannes 2008 - 12 min.
Randez-vous ( Randevú) - Ágnes Incze- 2006-  7 min.
Lover of Pirates (Kalózok Szeretoje) - Zsofia Péterffy-  8’- 2002- Selecção Festival de Veneza, Prémio UIP, Nomeado para Melhor Curta Metragem Europeia 2002 - 9 min.
Court Recors- In Memoriam Peter Mansfield ( Jegyzokonvy- (Mansfeld Péter Emlékére Festival Berlim- 7 min.
Cartoon ( Rajzfilm) -  Pal Tóth- 2005- 14 min. 42”
LifeLine- (Életvonal)– Torek Ducki- 2007- 6 min.
Never Never Gypsyland (Sosem Volt Ciganyország) Kati Macskássy- 2004- 7 min.
Ariadne’s Thread (Ariadné Fonala)– Attila Bertóli- 2009- 9 min.

FILMES DA GRÉCIA 1

A Bright Shinning Sun (36’- 2000)
See no Evil (18’- 2001)
Pure Youth (15’ -2004)

FILMES DA GRÉCIA 2

The Dress (34’- 2001)
Left right (14’ - 2009)
Listen (26’ - 2000)
FILMES FRANCESES 1

Fais comme chez toi- Gautier About- 20’ 30’’- 2008
La Vita Nuova- Christophe Gautry-/Arnaud Demuynck-2008- 12’
Les Williams- Alban Mench- 2008-  14’
FILMES FRANCESES 2

Les Miettes- Pierre Pinaud- 30’- 2008
Arrêt Demandé- Thomas Perrier- 2007- 10’ 2’0’’
Toi que J’éusse aimée – Emmanuel Broussouloux- 2007- 10’
Skhizein- Jéremy Clapin- 2008- 13’ 35’’
FILMES FRANCESES 3

7.57-am-pm-  Simon Lelouch- 2009- 11’
Allons-y! Alonzo! Camille Moulin- Dupré- 2009- 7’ 52’’
En Attendant que la Pluie Cesse-  Charlotte Joulia- 2009- 8’ 53’’
L’Étrangère- Guillaume Foirest- 2009-  28’
FILMES FRANCESES 4

Le Petit Dragon- Brunot Collet- 2009- 8’15’’
Une Pute et un Poussin- Clément Michel- 2009- 15’
Tragédie Grouick- Matthieu van Eeckhout, Mark Eacersall- 2009- 7’ 42’’
L’Aide au Retour- Mohamed Latrèche- 2009- 17’40’’
Sacrifié (s)- Samuel Doux- 2009- 26’
FILMES IRLANDESES 1

A Clown’s Requiem- Jason Forde- 2009- 4’
Chairs- Pete Moles- 2009- 5’ – Romance
Dental Breakdown- Ian Power- 2009- 6’- Musical
Mr Foley- DADDY- 4’ 5’’- Fantástico- 2009
Moore Street Masala- David O’Sullivan- 5’- Bollywood- 2009
Separations Agency- Shane Martin- 2009- 5’ Fantástico
Donkey- Louise Bagnall- 2009- 5’ 5’’ – Animação
Old Fangs- Adrien Merigeau- 12’- Animação – 2009
Guns, Bees and Tadpoles- John McCloskey- 5’- 2009
FILMES IRLANDESES 2

Twas a Terrible Hard Work- David Quin- 2009- 5’
The Polish Language- Alice Lyons, Orla McHardy- 5 ‘ Animação- 2009
Trolley Boy- Teemu Auersalo- 2009- 4’ – Animação- 2009
Alibi- Darren Bolger- 2009- 13’- Drama
Bye Bye Now- Aideen o’Sullivan, Ross Whitaker- 2009- 15’ –Documentário
Circus Man- Keith Walsh, Jill Beardsworth- 12’’ 5’- Docum- 2009
FILMES IRLANDESES 3

If These Walls Could Talk- Anna Rodgers- 13’ – 2009
Corduroy- Hugh Connor- 2009- 10’ 5’’ Drama
Fairy Catcher- Kealan O’Rourke- 12’- 2010- Fantástico
Fall- Patrick Jolley- 11’- 2009
FILMES IRLANDESES 4

Forty Foot - Leticia Agudo, Paul McGrath, Aoibheann O’Sullivan- 9’ – 2009-Animação
If I Should Fall Behind- Morgan Bushe- 14’ – 2009
Jericho- Liam Gavin- 2009- 13’ – Fantástico
Butterfly Light (Peidhleaán Solais)- Dónal Ó Céilleachair- 7’ 5’’- 2009
FILMES IRLANDESES 5

Runners- Rob Burke, Ronan Burke- 16’ 5’’- 2009 – Drama
Somniac- Rory Breshnihan- 2009- 2’ 5 ‘’- Fantástico
The Ballad of Kid Kanturk- John Butler- 10’ 5’’- Romance- 2009
The Herd- Ken Wardrop- 5 ‘ - 2009
The Mill- David Freyne- 10’- 2009
FILMES BELGAS 1

Na Wewe -  Ivan Goldschmidt, 19’, Ficção
Putain Lapin -  Guérin van de Vorst, 10’, Ficção
Ad Vitam -  Mathieu Labaye, 8’ Animação
L’Heure Bleue-  Michael Bier e Alice de Vestele, 21’ Ficção
FILMES BELGAS 2

Nuit Blanche-  Samuel Tilman, 20’ Ficção
Ange ou Démon -Gerlando Infuso, 3’14’’, Animação
La Fin du Monde - Michael Havenith, 10’, Ficção
Jättää-  Julie Carrieère, 17’37’’, Ficção
Au Bal des Pendus,- Johan Pollefoort, 8’, Animação
Martha - Raphaël Dethier, 27’, Ficção

Um Dia do Pai… À Luz das Estrelas!

Depois de ter conquistado o público português com Grand Voyage, Apassionata está de regresso para apresentar o novíssimo À Luz das Estrelas. A estreia mundial aconteceu em Novembro passado, na cidade de Berlim, e foi celebrada com fortes ovações de pé por milhares de espectadores.

Agora, À Luz das Estrelas, apresenta-se em Lisboa no próximo dia 19 de Março para contar uma história de aventuras que começa quando Leyla pede um desejo a uma estrela. A magia de um clássico do bem contra o mal num espectáculo premiado que reúne mais de 40 cavalos de diferentes raças.

Entretenimento para toda a família, e uma excelente ideia para celebrar o Dia do Pai, com a apresentação de impressionantes quadrilhas e formações, pirâmides humanas, acrobacias, saltos a galope e obstáculos com fogo, potenciados pela voz de Arndis Halla e do folk islandês, melodias operáticas e os mais vívidos clássicos. Uma experiência a não perder!

Diz a imprensa internacional:
“O melhor espectáculo de cavalos do mundo”, The Times
“Uma experiência única”, Daily Mirror
“O melhor entretenimento para toda a família”, Evening Standard

M/6

Veja as imagens na UAU TV em
http://videos.sapo.pt/FDWqTFg17jTzBez26IpM